г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписка из частного дома бывшей супруги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия выписать из частного дома, принадлежащего на праве собственности моему отцу, бывшую супругу, прописанную там вместе с несовершеннолетним ребенком на основании договора безвозмездного пользования. Сам я в доме не прописан, хотя фактическим там и проживаю. Ребенок остается проживать вместе вместе со мной. Придется ли мне или моему отцу предоставлять ей иное жилое помещение в соответсвии с ЖК РФ. Как лучше поступить? Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Снять граждан с регистрации по месту жительства без их согласия возможно только на основании судебного решения. Таким образом, собственник дома может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его бывшей жены и ребенка с регистрационного учета по месту жительства, указав причины, по которым они должны быть сняты с регистрации.
В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В своем исковом заявлении собственник дома может ссылаться на указанную выше статью ЖК, если брак расторгнут официально. Также данная статья регламентирует порядок необходимости предоставления бывшей жене иного жилого помещения.

Напишите свой ответ.