г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О порядке пользования квартирой

Уважаемая Лидия Дмитриевна!
24.06.2009 г. я задал вопрос на который не получил конкретного ответа. С Вашего позволения, уважаемая Лидия Дмитриевна, конкретизирую и повторно задаю вопрос: Как может установить суд порядок пользования жилым помещением, если приватизированная 2-х комнатная квартира находится в долевой собственности 3-х человек, а комнат всего две; один из дольщиков имеет муниципальное жилье, в котором он зарегистрирован и в настоящее время проживает.

С уважением,
Владимир


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

От Егорова Константина Михайловича.

Здравствуйте.
В данном случае иск об определении порядка пользования квартирой нужно будет подавать на основании ч.1 ст.247 ГК РФ. Нужно будет просить суд признать за истцом право пользования меньшей, а за двумя ответчиками – большей комнатами. При этом, разница в жилой площади комнат должна примерно соответствовать 1:2. Тогда права ответчиков на 2/3 жилой площади всей квартиры ущемлены никак не будут.

От Коротковой Лидии Дмитриевны.

Здравствуйте.
Если один из собственников (точнее собственник, которому принадлежит 1/3 квартиры) обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, суд может определить порядок пользования данным жилым помещением, исходя из интересов истца. То есть, если суд придет к выводу о том, что порядок пользования в квартире не сложился, поскольку тот порядок пользования, который существует в настоящий момент, возник помимо воли истца, без учета его мнения, как собственника доли в праве собственности, суд может в рамках определения порядка пользования жилым помещением выделить истцу в пользование комнату, соответствующую его доле в праве собственности на квартиру, в случае если права других собственников жилого помещения не ущемляются, соответственно другая комната будет предоставлена в пользование другим двум собственникам, а места общего пользования останутся в совместном пользовании.

Напишите свой ответ.