г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение членов семьи бывшего военнослужащего

Здравствуйте! Муж военный (15 лет выслуги календарных, 20 лет льготных), нарушил условия контракта, увольняют. У нас двое несовершеннолетних детей (старшему 6 лет, младшему 11 месяцев), проживаем в служебной квартире. Имеют право нас выселить, т.к. нарушен контракт или нет. Если да, то в течении какого времени. Другого жилья не имеем. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира была предоставлена Вашему мужу до 01 марта 2005 года, то к данным правоотношениям подлежит применению не Жилищный кодекс РФ, а Жилищный кодекс РСФСР.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.) сказано следующее:
“Если к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации у лица при наличии оснований, указанных в статье 108 ЖК РСФСР, возникло право на льготы, предусмотренные данной нормой, то к спорным правоотношениям можно применять положения ст. 108 ЖК РСФСР и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации; если же лицо до 1 марта 2005 года не приобрело право на льготы, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются”.
Согласно п.4 ст.108 ЖК РСФСР члены семьи военнослужащего не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом, членов семьи военнослужащего выселить из ранее предоставленного жилого помещения (если оно было предоставлено до 01 марта 2005 года) не могут.

Напишите свой ответ.