г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписать из квартиры

Квартира 3 комнаты, зарегистрирована в собственность на отца. Собственность возникла после выкупа отцом пая в ЖСК (ордер был выдан на отца, мать и меня, пай выкуплен отцом в 1991 году). В квартире прописано три человека отец мать и я. Я в квартире не проживаю, снимаю квартиру самостоятельно, в отлате комунальных платежей участия не принимаю. На момент приобретения пая (и во время оплаты пая) отец и мать состояли в браке - расходы по выкупу пая совместные, пай почему-то оформлен только на отца, квартира в собственность оформлена тоже только на отца. Может ли мать в судебном порядке о разделить право собственности на квартиру (сделать долевой по 1/2)? На момент приобретения пая я был несовершеннолетним, расходов никаких не нес и не несу. Может ли собственник (собственники) выписать меня из этой квартиры в судебном порядке?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная квартира является совместно нажитым во время брака имуществом. В соответствии со ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Таким образом, Ваши родители могут оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым половина квартиры будет на праве собственности принадлежать Вашей матери. Либо при отсутствии между родителями договоренности, Ваша мать может обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, и тогда уже суд признает за ней право собственности на 1/2 долю в спорной квартире.
В судебном порядке собственники квартиры могу лишить Вас права самостоятельного пользования данной квартирой (т.е. снять с регистрационного учета по месту жительства), однако это сложно будет сделать, поскольку Вы являетесь членом их семьи и не имеете какого-либо другого жилья.

Напишите свой ответ.