г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Я пенсионерка, ветеран труда и являюсь собственником частного дома. В 2003 году я по глупости зарегистрировала на своей жилплощади на постоянное место жительство гражданина Таджикистана. Он здесь оформил российское гражданство и получил российский паспорт, обещая оплачивать коммунальные платежи за себя. Прожив 2 года, он уехал на свою родину в Таджикистан или может быть ещё куда-нибудь, но больше не появлялся. 3 года в моём доме не проживает и о нём, я ничего не знаю. И теперь вынуждена платить за него коммунальные платежи. Обращалась в районный суд с иском о его выселении, но надо заплатить много денег, которых у меня нет! Помогите правильно составить иск о выселении его с моей жилплощади и какие нужно приложить документы. Пишет Вам мой внук школьник, т.к. сама ПК не владею. Заранее большое СПАСИБО! Сорокина З.Д., 72 года г.Челябинск.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала подать заявление о розыске указанного гражданина в местное ОВД. Затем, получив ответ из ОВД о том, что его розыск результатов не дал, нужно будет приложить этот ответ к заявлению в районный суд о признании его безвестно отсутствующим, на основании ст.42 ГК РФ. К заявлению в суд нужно будет также приложить копии Ваших правоустанавливающих документов на дом (копии Свидетельства о государственной регистрации права и документа (договора, постановления или иного документа), на основании которого Вам было выдано это Свидетельство, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и квитанцию об оплате госпошлины (банковские реквизиты Вам должны выдать в самом районном суде) на сумму 100 рублей.
Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим нужно будет отнести в паспортный стол и бухгалтерию ДЕЗа. Тогда его снимут с регистрационного учета по месту жительства в Вашем доме и перестанут начислять на него коммунальные платежи.

Напишите свой ответ.