г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас сложилась следующая ситуация: мы с мужем и дочерью живем с его родителями в 2-комнатной, приватизированной в равных долях мужем и его родителями ,квартире (собственники муж и его родители). Отношения с родителями настолько усложнились, что они собираются нам назло заключить с кем-то договор ренты. Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители нас об этом уведомить или они имеют право это сделать тайно? И еще: мы с мужем за свой счет делали ремонт всех мест общего пользования, как это будет учитываться, и будет ли? И финансовый лицевой счет не поделен. Как правильно родители должны будут это все сделать? И после заключения родителями договора ренты сможет ли мой муж продать свою долю (или выделенную ему комнату)? Благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим гражданским законодательством владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Собственник доли вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей, т.е. может продать ее, подарить, отдать в залог и т.п. При отчуждении доли должно соблюдаться правило преимущественной покупки, т.е. при продаже своей доли ее собственник обязан в письменной форме уведомить остальных собственников долей о продаже и предложить им купить данную долю, если остальные собственники не приобретают долю в течение месяца со дня извещения, собственник доли вправе продать ее любому иному лицу.

Напишите свой ответ.