г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение долей в натуре

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире два собственника, на руках имеются свидетельства ("зеленка"). В квартире никто не живет, так как один из собственников не дает допуск в квартиру, не дает согласия на продажу. В основном его не устраивает цена, предлагаемая агентством недвижимости, где мы заключили договор. Юрист нам предлагает подать иск о выделении квадратных метров по долям, что в дальнейшем нам это даст? Реально ли подать исковое заявление (составленное по образцам) нам самим? Или без помощи профессионального юриста дело будет проиграно? Какие расходы мы понесем, если начнем это дело самостоятельно? Спасибо за внимание!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы не сможете в судебном порядке потребовать выделения своей доли в натуре (статья 252 Гражданского кодекса РФ), поскольку сложившаяся судебная практика Верховного Суда РФ по такой категории дел запрещает выдел долей (т.е. признания права частной собственности на отдельные комнаты) в городских квартирах.
Однако вы можете потребовать в судебном порядке определения порядка пользования квартирой (статья 247 Гражданского кодекса РФ) и признания за вами права пользования одной или двух комнат в указанной квартире. Это позволит вам продать не просто идеальную долю в праве собственности на квартиру, а также и право пользования конкретными комнатами в ней, что увеличит цену вашей доли при продаже.
Такое дело в суде лучше вести с привлечением профессионалов, уже имеющих необходимый опыт в решении подобных проблем.

Напишите свой ответ.