г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На что расчитывать при переселении в связи со сносом дома

Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос - я вышла замуж и прописалась к мужу в 2005 г. В квартире проживают 6 человек: отец, мать, сестра 30 лет - мужа и мы с мужем и дочкой. Квартира 3-х комнатная, не приватизированная и другой жилой площади у нас нет. Дом идет под снос, на что мы можем расчитывать с мужем если пройдет 5 лет с момента моей прописки, т.е. наш дом снесут в 2010 году? И если не пройдут эти 5 лет? Заранее большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переселение из сносимого жилья в г.Москве осуществляется на основании Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве".
Указанное Вами требование о минимальном сроке проживания в квартире (5 лет) предусмотрено Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", который регулирует правоотношения, связанные с предоставлением жилья в порядке улучшения жилищных вопросов.
В Вашем случае предоставление нового жилья в связи со сносом дома должно производится с соблюдением установленной для г.Москвы нормы предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека). Таким образом, на семью из шести человек должны будут предоставить новое жилье общей площадью не менее 108 кв.м.
Кроме того, если Департамент жилищной политики и жилого фонда г.Москвы признает Вас с мужем и дечерью членами отдельной семьи, то Вам обязаны будут предоставить на семью из трех человек отдельную двухкомнатную квартиру.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.