г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества при разводе

Лидия Дмитриевна, спасибо за исчерпывающий ответ.
В дополнение к моей проблеме хотелось бы уточнить еще один момент: по договоренности с супругом жена получает в качестве отступного от доли в квартире деньги и другое имущество, например, дорогой автомобиль. Как оформить все эти действия, чтобы у жены в дальнейшем не было притязаний на долю в квартире? К тому же супруга остается прописанной в этой квартире, чтобы не терять московскую прописку, т.к. фактически проживает в родительской квартире в Московской области. После развода, будучи прописанной на этой жилплощади, сможет ли жена предъявить какие-то права на долю в квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства в данной квартире дает Вам лишь право самостоятельного пользования, т.е. Вы можете только проживать в данной квартире, никаких действий по владению и распоряжению квартиры Вы осуществлять не вправе. Также только при наличии регистрации по месту жительства в данной квартире в рамках закона Вы не можете претендовать на получение в собственность какой-либо ее части.
Что касается отступного за долю в квартире и т.п., Вы и Ваш муж можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором пропишете все интересующие Вас моменты.

Напишите свой ответ.