г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевая собственность

Есть 3-х комнатная квартира 53 кв. м. Сейчас после смерти бабушки она принадлежит мне-внучке 5/6 и дяде 1/6. Я жила с бабушкой и прописана в этой квартире постоянно, другого жилья у меня нет. Дядя постоянно проживает в Иркутске, до сих пор в течение 3-х лет он не оформил свою долю. Скажите, может ли он прописаться в данной квартире сам или прописать своих СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, сам не прописываясь, без моего согласия. Могут ли они проживать в данной квартире, если их доля меньше любой жилой комнаты? Подскажите как можно решить вопрос, возможно ли подать в суд на принудительный выкуп доли (может ли она считаться незначительной)? Проживание с той семьей под одной крышей невозможно-это совершенно чужие мне люди. Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим гражданским законодательством владение и пользование имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК). Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в защиту Ваших прав, как собственника. Это может быть исковое заявление об определении порядка пользованием жилым помещением, либо исковое заявление о выселении граждан.
Кого-либо прописать в квартиру Ваш дядя сможет только после государственной регистрации права собственности на свою долю.

Напишите свой ответ.