г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерно ли мне отказали в заключении договора соцнайма

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на заключение договора соцнайма? Нанимателем квартиры был мой двоюродный дедушка. Он умер, теперь я там прописана одна. Зарегистрирована в квартире постоянно с 2000 года. В отделе распределения жилплощади мне сказали, что я не являюсь близким родственником и на этом основании отказали. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае применяется норма ч.2 ст.82 ЖК РФ, в которой сказано нижеследующее:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Как видим, из содержания вышеуказанной нормы не следует, что нужно быть именно “близким родственником” умершего нанимателя квартиры.
Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ достаточно быть вселенным в жилое помещение с согласия нанимателя квартиры, чтобы считаться членом его семьи.
Таким образом, Вам нужно будет взять письменный (!!!) отказ в заключении с Вами договора социального найма и обжаловать его в судебном порядке, основываясь на ч.1 ст.69 и ч.2 ст.82 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.