г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выписать человека?

В неприватизированной квартире прописаны я, мой брат, его бывшая гражданская жена, их ребенок. Мы хотим выписать его бывшую сожительницу из квартиры через суд, а также хотим приватизировать квартиру. Подскажите, когда лучше подавать в суд на выписку до приватизации или после? Есть ли вообще надежда, что её выпишут? В приватизации она участвовала вместе с родителями и квартиру они продали уже давно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если подать в суд иск о выселении гражданской жены Вашего брата после оформления приватизации, то такой иск не будет судом удовлетворен. Дело в том, что в приватизации жилья будут участвовать все зарегистрированные в квартире по месту жительства жильцы, в том числе и гражданская жена Вашего брата. После оформления на себя доли в праве собственности на квартиру она приобретет все права на пользование квартирой, предусмотренные ст.288 ГК РФ, и лишить ее права проживания в квартире можно будет лишь по основаниям, предусмотренным ст.293 ГК РФ - если она использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.
Таким образом, иск в суд о выселении гражданской жены брата из квартиры нужно подать до оформления приватизации этой квартиры.

Напишите свой ответ.