г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества в случае смерти одного из супругов

Здравствуйте! Женат вторым браком. У меня двое совершеннолетних детей. У супруги тоже двое совершеннолетних от первого брака. В совместном браке приобрели квартиру. В связи со сложившимися обстоятельствами недвижимость оформлена 100% на мое имя. Объясните, пожалуйста, порядок ее раздела в наследственном плане между нашими детьми.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира была приобретена супругами во время брака, то согласно ст.34 СК РФ эта квартира принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, т.е. подразумевается, что по 1/2 доли этой квартиры принадлежит каждому из супругов.
В случае смерти одного из супругов, согласно ст.1142 ГК РФ, его имущество будет поделено в равных долях между его наследниками по закону первой очереди – супругов, детьми, родителями.
Соответственно, в случае Вашей смерти Ваша 1/2 доли квартиры будет поделена между Вашей женой и двумя Вашими детьми в равных долях. В этом случае за Вашей супругой будет признано право собственности на (1/2 + 1/6) 2/3 доли квартиры, а за каждым из Ваших двоих детей – по 1/6 доли квартиры.
В случае смерти Вашей супруги доли в праве на наследство будут распределены аналогичным образом между ее детьми и Вами.

Напишите свой ответ.