г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ПРАВО НА ЖИЛЬЕ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У моей бабушки двухкомнатная квартира, оформленная в собственность на нее же. Проживает она с дочкой и внучкой. У бабушки есть еще и сын (мой отец), прописанный вместе с ними в данной квартире, но в приватизации не участвовавший. В данный момент у отца нерабочая группа инвалидности (сильно обгоревший), он лежит в больнице. Когда его выпишут, идти ему некуда, сестра его пускать в квартиру не собирается. У меня возможности его приютить нет. Какие у него есть права на данную жилплощадь. И может ли он оспорить завещание, если бабушка его оформит на свою внучку или дочку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш отец без регистрации по месту жительства и без права собственности, хотя бы небольшую долю данной квартиры не имеет никаких прав на проживание в ней.
Однако, если он еще до смерти бабушки получит нерабочую группу инвалидности, то приобретет право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). После этого он сможет претендовать (вместе с дочкой бабушки) на свою 1/2 доли квартиры, а в случае оформления бабушкой завещания на квартиру на кого-либо, кроме него, Ваш отец сможет претендовать на половину своей доли по закону (т.е. на 1/4 доли квартиры). После оформления права собственности на долю в наследстве (долю в праве собственности на квартиру бабушки) Ваш отец приобретет право проживания в этой квартире.

Напишите свой ответ.