г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества бывшими супругами

Здравствуйте!
Помогите решить возникшую ситуацию! Две квартиры: 1-ая – 3-х комнатная квартира, 72 кв. метра, куплена мной по договору долевого строительства в 1998 году и в 2001 году оформлена в собственность. 2-я – 2-х комнатная, 46 кв. метров, в декабре 1993 года приобретена по договору купли-продажи мужем. В собственность им не оформлена.
Развод в октябре 2000 года. Далее, суды по разделу имущества, и в итоге, по решению суда, в 2004 году мне и сыну присудили по 2/3 доли в каждой из квартир и, соответственно по1/3 доли в каждой из квартир бывшему мужу. На основании решения суда по исполнительному листу в августе 2007 года я оформила в собственность 2/3 доли во 2-й квартире. В мае 2008 года бывший муж тоже решил оформить в собственность свои доли. В регистрации ему отказали, ссылаясь на ст.20 ФЗ № 122 от 21.07.97 «О государственной регистрации прав …», вероятно, с истечением срока действия исполнительного листа или утратой его. Теперь он хочет подать на меня в суд, говоря, что я чиню ему препятствие в оформлении его доли.
Неоднократно, мной предпринимались попытки договориться с бывшем мужем об обоюдном отказе от долей, на что с его стороны отказ, но положительное решение вопроса в случае выплаты ему вознаграждения (автомобиль). Я индивидуальный предприниматель, мой бывший муж с 1990 года не работает, свою квартиру ни разу не ремонтировал, сейчас требует от меня производить оплату за 2/3 доли в квартире в которой он живет, и грозится переехать жить в мою квартиру т.к. по суду ему принадлежит доля. В настоящий момент я живу в гражданским браке с мужчиной и сыном (21 год) в своей квартире.

С уважением, Елена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, Ваш бывший муж, даже если и подаст на Вас иск в суд о нечинении препятствий в оформлении права собственности на долю в обеих квартирах, то суд вынесет решение не в его пользу, поскольку такой иск он должен подавать не против Вас, а против Федеральной регистрационной службы.
Во-вторых, Вы можете продать свои доли в квартирах третьим лицам, даже не спросив на это письменного согласия Вашего бывшего мужа. Формально, на сегодняшний день, у обеих квартир имеется лишь собственник 2/3 долей. Соответственно, соблюдение правил о преимущественном праве покупки доли по ст.250 ГК РФ, в этом случае не требуется. Вы можете продать (или обменять) доли в квартирах, оформленные на Вас и Вашего сына, и приобрести (путем купли-продажи или мены) себе другое жилье.
Принудительный выкуп доли, в этой ситуации, невозможен, поскольку 1/3 доли считается судами существенной, и не подлежит выкупу у собственника без его согласия.

Напишите свой ответ.