г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановка в очередь на жилье

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
Мы с женой хотим участвовать в программе Молодежи доступное жилье. Соответственно, для того, чтобы участвовать в данной программе, надо встать в очередь на жилье. Я прописан в квартире родителей, долю не имею, общая площадь квартиры 89 кв.м. У жены такая же ситуация, только в другом районе.
Вопрос заключается в том, что надо нам сделать, для того чтобы нас поставили на очередь?

Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 13 Жилищного кодекса РФ вопросы улучшения жилищных условий отнесены к предмету ведения субъектов Российской Федерации. Таким образом, по порядку учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (метраж, срок проживания в городе, размер дохода из расчета на каждого члена семьи) вам следует обратиться за консультацией к местным юристам или адвокатам по жилищным вопросам.
На уровне же Российской Федерации установлены такие единые для всех граждан РФ требования, соблюдение которых необходимо для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, как обязательное признание семьи в качестве малоимущей (т.е. доход на каждого члена семьи должен быть меньше, чем установленный местными властями прожиточный минимум) и соблюдение требований об учетной норме (норме жилой или общей площади на каждого проживающего квартире; например, в г.Москве для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на каждого жильца квартиры должно приходиться менее 10 кв.м общей площади).

Напишите свой ответ.