г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выписать бывшую жену из квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, как выписать бывшую жену из квартиры. Квартира приватизирована на меня и нашего сына по 1/2доли. В свое время бывшая жена писала отказ от приватизации. Бывшая жена состоит в браке, в квартире не проживает больше 5 лет, за коммунальные услуги не платит, добровольно выписываться отказывается. Я исправно плачу алименты на сына. Можно ли через суд выписать бывшую жену (сына я выписывать не хочу). Если нельзя, как обязать бывшую супругу платить за коммунальные услуги, не предоставляя ей отдельного лицевого счета.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вашей бывшей жены с регистрации по месту жительства в принадлежащей Вам квартире. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Что касается взыскания задолженности за оплату коммунальных услуг, то в соответствии с п. 3 указанной выше статьи ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, ссылаясь на данную норму закона Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об обязании внесения платежей за жилье и коммунальные услуги.

Напишите свой ответ.