г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества в судебном порядке

Мы с женой развелись 2 года назад. Недавно я подал в суд на раздел кредитов с иском о выплате мне доли с кредитов которые я оплачивал сам (на эти кредиты мы брали машины). Жена подала встречный иск, в нём она хочет половину денег за машины, т.к. они проданы. Суть в том, что фактически я владельцем являлся только 1 машины, две другие были по доверенностям, и документов купли-продажи нет. На одну машину доверенность уже после нашего развода, а вторую машину я оформил и продал уже после нашего развода. А легковая машина купленная по всем документам в браке продана недавно (по справке счёт за 10 тыс.). Подскажите, как мне это всё доказать в суде? И какая сумма учитывается по справке счёт или полученная на руки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Машины, переданные Вам по генеральным доверенностям, не считаются приобретенными за счет общих средств супругов, поскольку Вы приобрели не право собственности на эти автомобили, а всего лишь получили право на распоряжение ими от имени их настоящего собственника.
Таким образом, при разделе имущества суд имеет право обязать Вас выплатить истице денежную компенсацию в виде половины стоимости проданного недавно автомобиля. В этом случае суд должен будет либо учесть стоимость автомобиля по справке-счету, либо истица должна будет сама опровергнуть эту сумму, предоставив суду материалы своей оценочной экспертизы об оценке рыночной стоимости автомобиля по состоянию на день подачи иска в суд.

Напишите свой ответ.