г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования квартирой

Добрый вечер. 2-КОМНАТНАЯ квартира, комнаты 13.8+17 кв.м, собственники по 1/2 общей долевой я и женщина. Могу ли я определить порядок пользования за комнатой 13.8, а женщине 17 кв.м. Мировой сославшись на практику, сказал нет, т.к. у меня остается право требования компенсации за оставшиеся метры в 17-метровай комнате. Поясните, какое мнение у вас по этому поводу? Заранее благодарен. Дмитрий


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете согласно ст.245 ГК РФ просить суд определить порядок пользования квартирой и признания за Вами права пользования комнатой 13,8 кв.м, но только в том случае, если Вы фактически пользуетесь сейчас именно этой комнатой (в ней находятся Вашим вещи и Вы постоянно в ней проживаете).
Заявление мирового судьи о том, что Вы вправе будете требовать Вам выплаты за разницу в метрах между 13,8 и 18 кв.м, в г.Москве были бы не актуальны, поскольку в московских районных (как впрочем, и в Московском городском) судах учитывается, что речь идет не о перераспределении долей в праве собственности на всю квартиру, а лишь о юридическом закреплении фактически сложившегося порядка пользования отдельными комнатами в спорной квартире.

Напишите свой ответ.