г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования квартирой.

Добрый день! Мы с мужем в разводе 1,5 года, в браке были 7 лет. За период брака квартира, в которой мы проживали, была приватизирована на меня одну (детей нет). У бывшего мужа новая семья, но он настаивает через суд, что у него право пользования моей квартирой. Выселить через суд я его не смогла. На сегодняшний день ситуация такая, что он живя в другой семье хочет иметь ключ от моей квартиры и приходить когда посчитает нужным. Есть судебное решение, которое обязывает меня выдать ему ключи. Могу я в судебном порядке установить порядок пользования моей квартирой в таком случае, диктовать свои условия как собственник? На какие статьи закона я могу опираться? Cпасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Статья 245 ГК РФ, предусматривающая возможность определения порядка пользования квартирой, относится только к собственникам имущества. Иными словами, если бы Вам принадлежала бы не вся квартира, а только доля в праве собственности на эту квартиру, то Вы могли бы определить (в том числе через суд) порядок пользования этой квартирой.
В Вашем же случае можно продать или подарить квартиру другому лицу, который сможет выселить Вашего бывшего мужа из этой квартиры в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения, на основании ст.292 ГК РФ.

Напишите свой ответ.