г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный обмен служебной квартиры

Здравствуйте! Прошу Вас помочь в следующем вопросе! У нас 3-х комнатная квартира была получена отчимом в 1986 г. на него, супругу (она умерла) и двоих дочерей. Квартира служебная. В 1997 г. он женился на моей маме и нас прописали. В данный момент проживать совместно невозможно по ряду причин, мама с ним состоит в официальном браке, в данный момент встал вопрос о разводе. Сейчас прописано 7 человек. Я знаю, что принудительно разменять служебную квартиру невозможно. Отчим ее не расслужебывает, говорит, что только я хозяин и вас с мамой выселю. Возможно ли это? Организация выполняющая функции управления домом - ГУП г.Москвы, вид заселения СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ. Возможно ли без согласия квартиросъемщика и их дочек расслужебить, и надо ли это делать. Возможно, статус "служебная" это чисто простая формальность!? Нам на это нигде не дают вразумительно ответа. Хотим обменять квартиру принудительно. Чем можете нам помочь? Нужны услуги качественного юриста!!! Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как Вы правильно заметили, служебное жилье принудительно обменять невозможно, поскольку ст.74 ЖК РФ относится исключительно к квартирам, занимаемым по договорам социального найма.
Вселить из служебного жилья может только его собственник (или лицо, наделенное собственником соответствующими полномочиями) – муниципалитет или организация, за которой это жилье закреплено на праве собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения.
Поэтому Ваш отец не сможет никого выселить из этой квартиры, а Вы, в свою очередь, не сможете ее принудительно обменять.
Выход из этой ситуации видится один – расслужебить эту квартиры.
Для этого нужно будет получить сначала справки из Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, а также из Федеральной регистрационной службы, о том, что эта квартира никому не принадлежит на праве собственности (т.е. фактически является муниципальной), а затем подать заявление о заключении с Вами договора социального найма в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы. Если Вам откажут в заключении договора социального найма лишь по причине, что в Вашей копии финансового лицевого счета квартира значится в качестве служебной, то нужно будет подать в суд иск об обязании Департамента заключить с Вами договор социального найма, поскольку в этом случае формулировка “служебная” в отношении Вашей квартиры будет не более чем обычной формальностью, подтверждающей лишь основание заселения квартиры в прошлом, а не ее правовой статут в настоящее время.

Напишите свой ответ.