г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищный вопрос

Здравствуйте!
Решила обратиться к Вам за советом в решении сложного семейного вопроса, в котором я оказалась вместе с несовершеннолетней дочерью.
Мой бывший супруг после сноса частного дома, где он был прописан, получил в 1995 году 3-х комнатную квартиру, на данный момент она не приватизирована, квартира не является ведомственной или служебной. В 1998 г. между нами заключен брак в органе ЗАГС, до этого мы проживали с 1993 г. в так называемом гражданском браке, от брака у нас общая несовершеннолетняя дочь 1994 года рождения, отцовство установлено, с 2002 года мы с нашей дочерью прописаны в этой квартире. До последнего времени с нами была прописана моя мать. В 2002 году супруга арестовали, и он был приговорен к 15 годам лишения свободы. В 2007 году мы развелись, дочь оставлена проживать со мной. До развода мой бывший супруг дал письменное согласие на приватизацию квартиры на мою мать, и отказ от своего права участия в приватизации данной квартиры. Я и моя несовершеннолетняя дочь уже использовали свое право участия в приватизации другого жилья, квартиры моей бабушки, где и были ранее прописаны. В 2008 году мой бывший супруг как ответственный квартиросъемщик снял мою мать с регистрационного учета через суд. Квартиру, в которой мы проживаем, с согласия супруга мы хотели приватизировать на мою мать, так как у нее не использовано такое законное право, и разменять ее на квартиру себе и бывшему супругу (так как мне очень тяжело оплачивать такую большую квартиру, он в заключении не работает, содержание жилья не оплачивает, алименты на дочь не выплачивает, все бремя расходов лежит на мне). Совместное проживание и ведение хозяйства после его возвращения не представляется возможным. Приватизировать квартиру он теперь не разрешает. После развода мой бывший супруг заявил, что приватизирует квартиру сам, когда вернется из заключения, без нашего участия и ни мне, ни дочери ничего не достанется. Без его согласия я ничего не могу сделать с данной квартирой. Дочери исполнится 18 лет лишь через 3 года, когда она сможет использовать свое право совершеннолетнего на приватизацию, но приватизация заканчивается в марте 2010 года. Какой-либо договоренности у нас не получается, в связи с разрывом семейных отношений.

Прошу Вас разъяснить мне:

1. Может ли наша дочь по достижению совершеннолетия приватизировать квартиру или долю в ней, без согласия моего бывшего супруга, её отца. И не будет ли тогда уже запрещена бесплатная приватизация жилья, в 2012 году.
2. Может ли мой бывший супруг выписать нас с этой жилплощади. Мы постоянно проживаем здесь, я оплачиваю все коммунальные платежи и содержание жилья (но по квитанциям, оформленным на его имя, как ответственного квартиросъемщика).
3. Как я могу узаконить свое право и на какую долю в этой квартире при сложившихся обстоятельствах, чтобы распорядиться ей по своему усмотрению.
4. Возможно ли принудительный размен не приватизированной квартиры, или выдел какой-то доли квартиры, для того, что бы я могла самостоятельно прописать свою мать в эту квартиру и приватизировать на мать.
5. Могу ли я или наша дочь, совершить какие-либо действия с квартирой до ее приватизации, без согласия моего бывшего супруга.
6. Имею ли я и наша дочь, какие-либо права на эту квартиру и, какие есть варианты решения этой проблемы, что бы я с дочерью и мой бывший супруг остались с раздельной жилплощадью.
С уважением, Кузнецова Татьяна Геннадьевна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Приватизация жилья, на данный момент, ограничена сроком до 01 марта 2010 года. Приватизировать жилье можно только при участии всех зарегистрированных в квартире по месту жительства граждан. Каждый (!!!) из проживающих в квартире жильцов должен будет либо дать свое письменное согласие на участие в приватизации, либо предоставить письменный отказ от участия в приватизации. При этом письменный отказ от участия в приватизации лиц, не достигших 18-летнего возраста, принимается только при наличии письменного согласования этого вопроса с органами опеки и попечительства;
2. Он может выселить Вас с ребенком из этой квартиры на основании ст.83 ЖК РФ (ввиду выезда на другое место жительства), но, чтобы этому воспрепятствовать, Вам нужно будет держать какие-либо свои вещи в его квартире и, хотя бы изредка, производить оплату за квартиру по тем квитанциям, которые приходят на имя Вашего мужа;
3. В случае оформления приватизации все трое жильцов квартиры вправе будут претендовать на оформление в свою собственность по 1/3 доли квартиры;
4. В данном случае возможен принудительный размен квартиры в судебном порядке на основании ст.74 ЖК РФ;
5. Как-либо распорядиться этой квартирой до оформления ее приватизации можно будет только в судебном порядке (в частности – путем принудительного обмена);
6. Как уже было сказано выше, Вы можете потребовать через суд оформление принудительного обмена квартиры. До такого обмена Вы имеете право на проживание в этой квартире и право на участие в ее приватизации.

Напишите свой ответ.