г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Улучшение жилищных условий при выселении из сносимого дома

Приватизированная двухкомнатная квартира (44 м2) в доме под снос, находилась в долевом владении (по 1/2 доли каждому), доли реально выделены, квартира признана коммунальной. Через полгода планируется переселение в новые дома. Я так понимаю, каждому положена отдельная однокомнатная квартира. Вопрос следующий: надо ли будет и если надо, то по каким расчетам при переселении платить за излишки предоставленной взамен площади? Можно ли при переселении одновременно улучшить жилищные условия одному из дольщиков до двухкомнатной квартиры путем приобретения дополнительной площади у государства и если можно, то как рассчитываются дополнительные метры и доплата за них?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная ситуация урегулирована ч.4 ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, в которой сказано нижеследующее:
“При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается”.
Таким образом, при предоставлении собственникам комнат двух однокомнатных квартир по договорам мены с них не будет взиматься какая-либо доплата “за излишки метров” в предоставляемых квартирах.
Сама по себе возможность получения большего количества метров путем доплаты “за излишки” вышеуказанным Законом г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года (даже по желанию переселяемых граждан) просто не предусмотрена.
Получить большее количество комнат в порядке улучшения жилищных условий собственники переселяемых комнат смогут только в том случае, если они стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.