г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выдел доли в приватизированной квартире в натуре

Здравствуйте! Подскажите, я являюсь сособственником 1/3 доли 3-х комнатной приватизированной квартиры доставшейся в наследство. Есть ли сейчас практика выделения доли в натуре в виде одной комнаты? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Таким образом, выдел доли судами в натуре в городской квартире допустим, но только при соблюдении целого ряда технических требований (нескольких кухонь, санузлов и т.д.), которые в обычных городских квартирах невыполнимы.
Однако выдел долей в натуре в городских квартирах в бесспорном порядке (путем заключения соглашений о выделе долей в натуре и их регистрации в ФРС) сейчас практикуется весьма активно.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.