г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
ВОПРОСЫ: Реально ли в моей ситуации и каким образом выписать (снять с регистрационного учета) моего бывшего мужа? Какую силу в этой ситуации имеет брачный договор? Какие мои действия? Какая формулировка иска для суда в моем случае правильней – «выселение», «снятие с регистрационного учета», «прекращение права пожизненного проживания»?
Ситуация:
Квартиру много лет назад получал мой, теперь уже бывший, муж. Тогда мы еще даже не были знакомы. Когда мы познакомились, наши отношения мы оформили официально.
На момент приватизации прописанными в квартире были 2 чел - я и муж.
Квартиру мы приватизировали в 2007 году.
В результате приватизации: я - единственный собственник всей квартиры. Муж от участия в приватизации писал официальный отказ.
В 2008 году мы с мужем развелись.
До развода у нас был составлен брачный договор, согласно которого, мой муж, с момента подачи заявления о расторжении брака в суд, обязался 1- выехать из квартиры и 2- по истечении одного года сняться с регистрационного учета. Я по брачному договору обязалась в течение года не предпринимать никаких действий по отчуждению квартиры.
Теперь год прошел, и даже больше. Мой бывший муж не живет в квартире. Но он не снялся с регистрационного учета, как это было оговорено в брачном договоре. Общения, отношений и контактов ни по какому поводу с бывшим мужем нет также больше года, совместного хозяйства, разумеется, тоже нет, где и как живет мой бывший муж, мне тоже не известно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. В исковом заявлении нужно будет первым пунктом попросить суд признать ответчика утратившим право пользования квартирой и выселения из нее, а вторым пунктом – обязать органы регистрационного учета снять его с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире.
2. В Вашем случае (учитывая тот факт, что Ваш муж отказался от участия в приватизации этой квартиры) брачный договор имеет решающее значение и именно на условия этого брачного договора Вам нужно будет сослаться в своем иске.
Дело в том, что при отсутствии такого условия в Вашем брачном договоре, подлежала бы применению ст.31 ЖК РФ (выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения). Однако согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, при отсутствии в Вашем брачном договоре условия о том, что Ваш бывший муж обязуется после расторжения брака сняться с регистрационного учета и выселиться из этой квартиры, его выселение в связи с расторжением брака было бы попросту невозможно.
Однако Вы можете теперь в своем иске сослаться на положения брачного договора, требования ч.4 ст.31 ЖК РФ и требования ст.309-310 ГК РФ, не допускающих одностороннее уклонение от исполнения стороной договора ранее взятых на себя обязательств. На этом основании Вы можете потребовать выселить ответчика из спорной квартиры и снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Напишите свой ответ.