г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп доли у одного из собственников квартиры

Ситуация: Квартира приватизирована. В квартире прописано 4 человека (мать, отец, я, брат). Мать уже 4 года состоит в разводе с отцом. Развод по причине пьянства отца. После развода мать продолжает с отцом совместно проживать. Отец пить не бросил, кодироваться и не думал. На данный момент жить с отцом просто невозможно. Трепет матери нервы, унижает морально, распускает руки. Естественно были поводы вызвать милицию, но мать жалела отца, что он может потерять работу, пробыв несколько суток в отделении. Соседи по подъезду могут подтвердить буйное поведение отца в нетрезвом состоянии.
Вопрос: Раздел недвижимого имущества.
Возможно ли не продавая квартиру выплатить отцу 4-ю часть её стоимости? Необходимо ли согласие отца на такое решение вопроса раздела квартиры или необходима продажа квартиры? Также нужно ли его согласие на продажу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если вы собираетесь выкупать долю отца, то на это потребуется его письменное согласие, и чтобы подписал договор купли-продажи своей доли. Никакой суд не сможет обязать вашего отца продать свою долю кому-либо (исключение из этого правила может быть только одно – если он ранее уже подписал с вами предварительный договор купли-продажи доли этой квартиры).
Если же другие собственники квартиры собираются продать кому-либо свои доли, то они должны предварительно письменно уведомить вашего отца о своем намерении, предложить ему выкупить свои доли по определенной цене, и только в случае его отказа или неполучения от него ответа в течении одного месяца с момента извещения, можно будет продать эти доли третьим лицам (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.