г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего супруга из ранее приобретенной им квартиры

Здравствуйте! Создалась очень сложная ситуация, касаемая жилья. Дело в том, что год назад я официально развёлся с женой, с которой прожил 16 лет, и от брака с которой имеется дочь 14 лет. Я переоформил на бывшую супругу право собственности на квартиру, которая была мною заработана во время нашего брака (жена не работала). Я зарегистрирован в этой квартире до сих пор, но бывшая жена требует моей выписки оттуда. Я не могу этого сделать, поскольку не имею возможности приобрести другое любое жильё, а проживаю по месту работы - вахтовый метод, 9 месяцев в тайге, три месяца как попало перебиваюсь по знакомым. Алименты на дочь выплачиваю регулярно в размере 25% от любого заработка, долгов не имею. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, имею ли право на раздел своей квартиры, и на что я вообще имею право в сложившейся ситуации? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если эта квартира была передана Вами в собственность бывшей жены еще до расторжения брака и не по договору дарения, то Вы вправе будете просить суд признать эту квартиру общей собственностью супругов и признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры.
В противном случае Вам придется доказывать, что Вы фактически проживаете в этой квартире, что другого места жительства у Вас не имеется.
Тогда суд может обязать Вашу бывшую жену на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ приобрести для Вас другое жилье, куда Вы и будете принудительно перерегистрированы по новому месту жительства.

Напишите свой ответ.