г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имущество после развода

Здравствуйте. Помогите, очень прошу.
Я развелась с мужем 3 месяца назад. Прожили 21 год. Трое детей: 23, 18, 15 лет. Из совместного имущества есть 3-комнатная квартира, которая оформлена на меня по договору купли-продажи, в которой мы все прописаны. Изначально мы договорились, что муж будет проживать под одной крышей с нами, пока не купит себе жилье. Сейчас наша жизнь превратилась в кошмар, т.к. он обещает разделить квартиру пополам. Я, как мать своих детей, умоляю его не делать этого, т.к. хочу, чтобы квартира осталась нетронутой и досталась детям. Я предполагаю, что муж сделает со своей долей. Как же мне быть? Неужели ничего нельзя придумать? Получается, рожала детей этому подонку, растила, ночей не спала, а он все перечеркнул одним махом. Еще и своего брата поселил. Ведут себя по наглому. Дети у меня по-другому воспитаны, не могут хамить, предпринимать какие-то действия. А муж и его брат этим пользуются. Знают, что мы ничего не можем сделать. Я еще постановление суда на руки не получила. Может это какую-то роль может сыграть? Добрые люди, подскажите. Ну ведь должен же быть выход из положения!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете продать (или подарить) эту квартиру кому-то из своих близких, но не сказать об этом своему бывшему мужу. Приобретатель квартиры должен будет также ее кому-то продать.
Формально эта квартира считается общей совместной собственностью супругов, и совершение с ней каких-либо сделок без согласия Вашего бывшего мужа может по ст.35 СК РФ является основанием для его обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.
Однако, если до подачи Вашим бывшим мужем такого иска в суд, квартира несколько раз будет куплена и продана, то последний из ее покупателей вправе будет заявить в суде о том, что он является добросовестным приобретателем, и, согласно ст.302 ГК РФ, имеет право на оставление квартиры в его (добросовестного приобретателя) собственности.
Если суд признает последнего из покупателей квартиры добросовестным приобретателем, то этот человек сможет подать в суд иск о выселении из квартиры Вашего бывшего мужа, как члена семьи бывшего собственника квартиры, на основании ст.292 ГК РФ.
После выселения Вашего бывшего мужа из квартиры, новый собственник квартиры сможет Вам вернуть ее обратно, например, путем заключения с Вами сделки дарения.

Напишите свой ответ.