г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как поделить квартиру?

Добрый день,
Пожалуйста, помогите решить вопрос. У нас на данный момент следующая ситуация: есть трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях с 90х годов. Проживает в ней 4 человека: 2 детей (24 и 27 лет), мама, отец. Мама с отцом в разводе уже 6 лет. При разводе имущество не делилось, т.к. развели на 3й раз из-за неявки отца.
На данный момент мы хотим продавать, разменивать квартиру, чтобы не жить с отцом. Однако он не хочет этого вплоть до угроз расправы над собой, всячески терроризирует нас. Постоянно пьяный и неадекватно себя ведет.
Пожалуйста, подскажите, какие наши права и что можно сделать на данном этапе, чтобы все-таки как-то разменять/продать квартиру?
Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В вашем случае возможны два варианта решения проблемы:
1. Можно сначала в добровольном порядке подписать с Вашим отцом соглашение о выделе долей в натуре и зарегистрировать его в ФРС. Тогда в собственности жильцов квартиры будут уже не доли в праве собственности на всю квартиру, а отдельно взятые комнаты, что позволит перевести квартиру в разряд коммунальных и затем продать кому-либо две отдельно взятые комнаты любому желающему;
2. При не достижении согласия с Вашим отцом в вопросе выдела долей в натуре, можно будет продать так называемые идеальные доли (1/3, 1/4 и т.д.) на всю квартиру. В этом случае, поскольку речь будет идти не о продаже отдельно взятых комнат, а лишь о продаже долей в праве собственности на квартиру, Вы сможете продать свои 3/4 квартиры по цене в полтора-два раза меньше, чем если бы Вы продавали комнаты.
В обоих случаях на вырученные денежные средства можно будет приобрести себе новое жилье и, таким образом, решить изложенную в Вашем вопросе проблему.

Напишите свой ответ.