г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Семья из 4 человек (мать, отец, состоящие в браке, сын и дочь) имеет 2 жилых помещения в г.Москве:
1 ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ - 2-х комнатная квартира, оформленная по договору социального найма на отца и дочь (23 года) в 2008 г., общей площадью - 38,3 кв.м, жилой площадью - 20,6 кв.м.

2 ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ - 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, приватизированные в 2001 году в равных долях на всех членов семьи (мать, отец, дочь – 23 года, сын - 25 лет). В 2-х данных комнатах зарегистрированы мать и сын. Общая площадь 3-х комнатной квартиры - 67,9 кв.м, площадь 2-х приватизированных комнат 17,8 и 9,2 кв.м, площадь третьей комнаты, находящейся у соседей в пользовании по договору соц. найма составляет 12 кв.м.
Доход каждого члена семьи превышает размер прожиточного минимума.

В случае освобождения соседями третьей комнаты (они являются очередниками общей очереди 1990 года), какие права имеет вышеуказанная семья в отношении этой комнаты? Что необходимо сделать для её получения? Возможен ли выкуп данной комнаты?
Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, поскольку других претендентов на присоединение освободившейся комнат в указанной коммунальной квартире просто не проживает, то подлежат применению ст.59 ЖК РФ, согласно которой Вы имеете право на предоставление Вам освободившейся комнаты, и ст.38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, Вам, как не очередникам, должны будут предложить выкуп этой комнаты по рыночной цене.
По порядку предоставления права выкупа освободившихся комнат в коммунальных квартирах и заключению договора купли-продажи таких комнат существует Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 4 октября 2006 г. N 852 "О продаже свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы", согласно которому Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы сам должен будет письменно известить Вас об освобождении этой комнаты и предложить Вам воспользоваться своим право выкупа этой комнаты.

Напишите свой ответ.