г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия смены собственника общежития

Я получила временную регистрацию в общежития по месту работы в образовательном учреждении после введения нового ЖК РФ. Постоянная прописка - в области. Общежитие передают городу. Могут ли расторгнуть со мной договор найма специализированного жилья и выселить, если я не планирую прекращать трудовой договор? Каковы мои шансы на приватизацию? Спасибо большое?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизировать занимаемое помещение Вы не сможете, поскольку приватизация жилых помещений в общежитиях напрямую запрещена ст.4 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”.
Согласно ч.2 ст.102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Таким образом, после перехода права собственности на это общежитие к другому лицу, Вас могут выселить из этого общежития, за исключением случая заключения Вами трудового договора с новым собственником общежития.

Напишите свой ответ.