г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли требовать доплату за лишние метры при переселении

Здравствуйте. Моя квартира находится в собственности. Дом, в котором я проживаю, признан аварийным. Меня из квартиры общей площадью 31 кв.м переселяют в квартиру площадью 40 кв.м. Местная администрация обязует меня выплатить разницу между метражами, т.е. стоимость 9 кв.м. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и какой законодательной базой подкреплено?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Требование местной администрации о возмещении Вами разницы в стоимости изымаемого и предоставляемого Вам жилья, является неправомерным.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, Верховный Суд РФ подтвердил, что собственникам изымаемого жилья должно быть предоставлено не равноценное по стоимости, а равнозначное по потребительским свойствам жилье, без какой-либо компенсации со стороны переселяемых граждан.

Напишите свой ответ.