г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры при разводе

Добрый день. Ситуация следующая: В браке была куплена квартира на мое имя на деньги моих родителей. К сожалению, документов, доказывающих дарение денег на квартиру нет. Ситуация с разводом пока в подвешенном состоянии. Муж просто уехал к другой, я на развод пока подавать не хочу. Надеюсь, что вернется к ребенку. Он пока готов написать отказ от права на квартиру, т.е. соглашение о разделе имущества в браке, но утверждает, что это очень хлопотно, а ему сейчас некогда. Если он все-таки доведет дело до развода:
1. Что будет означать с его стороны "отсутствие претензий на раздел имущества" или развод без раздела имущества? Значит ли это, что он от всего отказывается или он сможет подать на раздел в течение трех лет?
2. Если при разводе он будет все-таки требовать долю с квартиры или ее стоимость, будет ли достаточно свидетельства моего отца, который давал деньги? И в случае обострения ситуации можно ли будет оформить договор дарения им мне суммы стоимости квартиры задним числом?
3. Для правильного составления соглашения между супругами к кому обращаться: к юристу или сразу к нотариусу? Нужна ли оценка квартиры в этом случае? Могу ли я одна обратиться к юристу, согласовав с мужем детали по телефону, чтобы ему осталось только подписать в случае согласия, если он находится сейчас в другом городе или обязательно личное присутствие обоих супругов?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Если Ваш муж не подпишет с Вами соглашение о разделе совместно нажитого имущества (где отдельным пунктом будет значится его отказ от каких-либо претензий на квартиру), то он сможет в течении трех лет с момента расторжения брака потребовать признания за ним права собственности на 1/2 долю квартиры;
2. Единственным подтверждением того, что при покупке квартиры использовались не общие средства супругов, может быть только банковский счет (Ваш лично или Ваших родителей), с которого деньги были перечислены на счет продавца квартиры. Никакие другие доказательства судом приняты всерьез не будут;
3. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества нужно будет заверить нотариально. При этом оценку квартиры (как, впрочем, и другого имущества) проводить будет не нужно. При подписании соглашения о разделе совместно нажитого имущества желательно личное присутствие обоих супругов.

Напишите свой ответ.