г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли меня выселить из квартиры?

Подскажите, пожалуйста, решить проблему вот какого вопроса. Я с рождения прописана с родителями, сейчас мне 30 лет. Но когда мне было 18 лет, то я ушла из дома и с тех пор живу отдельно от них и снимаю квартиру, так как проживание с ними невозможно. Все эти года я платила по возможности за себя в родительской квартире, давала деньги на руки, расписок не брала, так как отношения были нормальные, и никаких проблем не возникало. Теперь мать хочет приватизировать квартиру, она в данный момент муниципальная. В квартире прописана мать, я и брат. Меня заставляют отказаться от приватизации. Но я им отказала, и хочу тоже иметь право на участие в приватизации. На что мать хочет подать на меня в суд, и доказывать, что я не имею никаких прав в этой квартире, ссылаясь на то, что я уже много лет с ними не живу и за коммунальные услуги им не плачу, хотя платила, но подтверждений этому нет. Сейчас я плачу сама и начала собирать квитанции об оплате. Могут ли меня выписать и лишить регистрации в данной квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально Вас могут попытаться признать в судебном порядке утратившей право пользования квартирой, на основании ст.83 ЖК РФ, в связи с выездом на другое место жительства. Способы защиты от такого рода исков следующие:
1. Нужно будет предоставить в суд квитанции об оплате Вами коммунальных платежей хотя бы за несколько последних месяцев. Квитанции можно будет взять в бухгалтерии ДЕЗа и оплатить их самостоятельно. Это будет подтверждение того, что Вы все еще считаете эту квартиру не чужой для себя;
2. Нужно будет сделать договор аренды занимаемой Вами фактически квартиры. Тогда это будет подтверждением того, что в квартире Вы живете не постоянно, а временно. Это позволит избежать решения вопроса о Вашей перерегистрации по фактическому месту жительства. Тогда суд вынужден будет решать вопрос о Вашем выселении (снятии с регистрационного учета) без предоставления Вам другого жилья, а такой возможности ст.83 ЖК РФ не предусматривает.

Напишите свой ответ.