г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли меня выселить из квартиры

Я прописана с ребенком в 1-комнатной квартире. Проживаю тоже в ней. Собственником является мой родной отец. Он прописан в другой квартире. Он пытается меня выселить с моим несовершеннолетним ребенком.
Законно ли это? Какие законные меры надо предпринять, чтобы предотвратить это (как выяснилось, ранее он подал на меня заявление в суд, но я об этом оповещена не была, проверяла почту, повестки там не было)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, поскольку Вы являетесь членом семьи собственника квартиры, выселить Вас “в никуда” он не сможет (просто в ЖК РФ нет статьи, позволяющей это сделать). Однако Ваш брат может попытаться доказать, что Вы в его квартире только зарегистрированы, а фактически проживаете по другому адресу. Чтобы этого не произошло, необходимо наличие следующих составляющих:
1. Отсутствие у Вас на праве собственности другого жилья;
2. Нужно будет заручиться поддержкой 2-3 свидетелей, которые, в случае необходимости, смогут подтвердить факт Вашего проживания в квартире;
3. Нужно будет взять из жилищного отдела местной администрации справку о проверке жилищных условий (например, для решения вопроса о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), в которой будет черным по белому написано, что Вы с ребенком живете именно в этой квартире;
4. Нужно будет вместо собственника квартиры хотя бы изредка производить оплату коммунальных платежей, чтобы на квитанциях об оплате стояла именно Ваша подпись.
Если сделать все вышеперечисленное, то шансы собственника

Напишите свой ответ.