г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможность денежной выплаты

Здравствуйте!
Суд выделил в натуре мне и другому собственнику по 1/2 доли дома и участка.
Мне досталась часть дома без ворот на участок, без входа в дом, без кухни, ванны, туалета, точек подключения электроэнергии (она оформлена на имя другого собственника), без вентиляционной вытяжки, подвода канализационных и водопроводных труб.
При этом в решении суд обязал меня и другого собственника произвести переоборудование по изоляции двух частей дома. В решении не сказано, как и на какие средства я смогу сделать сантехнические работы, нет затрат на оборудование кухни, на установку ворот при въезде на участок. Въезд на мой участок вообще невозможен, т.к. для этого нужно вырубить весь сад и засыпать бассейн, а эти затраты тоже не учтены. По решению я должна установить свой электросчетчик, другой собственник категорически возражает, чтобы я пользовалась его электроэнергией. Без переоборудования я не смогу оформить БТИ, и соответственно, оформить подключение к электросетям. Договорится о чем-то с другим собственником невозможно. В дом попасть я не могу. Свидетельства на 1/2 доли дома и участка мной получены.
Сроки надзорной жалобы просрочены. Пожалуйста, посоветуйте, что в этом случае лучше предпринять:
1. Обратиться в суд за разъяснениями по решению суда;
2. Подать иск о наложении сервитута на дом и участок;
3. Подать иск о возмещении денежной компенсации, в связи с невозможностью выполнить решение суда.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вы имеете право на сервитут (прокладку кабелей и труб по участку другого собственника дома, проход и проезд по его участку), который может быть наложен судом только на основании соответствующего Вашего иска, в порядке ст.274 ГК РФ.
Однако вопрос о возмещении расходов по прокладке новых коммуникаций должен быть решен судом после подачи Вами заявления о разъяснении порядка исполнения судебного решения.

Напишите свой ответ.