г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописка в приватизированную квартиру

Здравствуйте! Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях. Как я могу прописать на свою долю своего молодого человека (мама не против), и какие права он в связи с этим приобретёт. Т.е. сможет ли он, либо его дети от предыдущих браков, а их двое, претендовать на нашу квартиру, либо долю в ней, и как легко можно будет его выписать в случае чего. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Рассмотрим две возможные ситуации:
1. Если Ваш молодой человек заключает с Вами брак, Вы получаете письменное согласие второго собственника квартиры (Вашей мамы) на его регистрацию, и он регистрируется в квартире в качестве члена семьи собственника жилого помещения. В этом случае он получает право проживания в квартире и может (в случае необходимости) без чьего-либо согласия зарегистрировать в Вашей квартире по месту жительства своих несовершеннолетних детей;
2. Если Вы подарите ему какую-нибудь незначительную (например, 1/100) долю в праве собственности на эту квартиру. Тогда Ваш молодой человек сможет зарегистрироваться на всю долю в праве собственности на квартиру, без чьего-либо на то согласия, по месту жительства. Он также сможет зарегистрировать на эту долю своих детей и распорядиться ей (продать, подарить, обменять, завещать) по своему усмотрению.

Напишите свой ответ.