г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартира по договору коммерческого найма

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в 1 комнатной квартире общей площадью 39,8 кв.м. Я получала ее в 2007 году на себя и своего несовершеннолетнего ребенка по договору коммерческого найма. Через 1,5 года я прописала в эту квартиру второго своего несовершеннолетнего ребенка. Договор коммерческого найма не переделывала, просто прописала второго ребенка в квартиру в паспортном столе. В паспортном столе сказали, что ребенка прописывается без уведомления Департамента.
У меня несколько вопросов:
Могу ли я оформить эту квартиру в социальный найм, выкупив ее по договору купли-продажи?
Есть ли возможность оформить квартиру в социальный найм (бесплатно), т.к. есть двое несовершеннолетних детей?
Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал в пользу выкупа этой квартиры?
Могу ли выписать второго ребенка из этой квартиры, прописать второго ребенка (которого на данный момент нет в договоре коммерческого найма) в другую 3-х комнатную квартиру к своему брату, с согласия всех прописанных? Т.к. брат стоит на очереди и с 2005 года ему предлагают 2 комнатную квартиру, а с моим сыном дадут 3-х комнатную. У брата будет 3-х комнатная, а мой сын останется в квартире, где он прописан. Возможен ли вообще такой вариант? Заранее благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Вы можете просить собственника этого жилья (г.Москву) в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о предоставлении Вам этого жилья по договору социального найма. Ни о каком выкупе, при этом, речь идти не может;
2. В социальный найм оформить эту квартиру можно, то только с согласия Департамента, который делать этого не обязан;
3. Поскольку выкуп такого жилья невозможен, то и использование материнского капитала здесь не представляется возможным;
4. Нет, зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка согласно ст.20 ГК РФ можно только с одним из его родителей, но никак не к Вашему брату.

Напишите свой ответ.