г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие у меня есть права?

Здравствуйте! Будьте любезны, помогите разобраться! Моя свекровь является собственником 2 комнат в ныне коммунальной квартире в ЖСК. Вначале эта была трехкомнатная квартира, которую они с мужем и сыном получили в 1980 году, имея ребенка, и выплачивали пай вдвоем, т.к. ребенок был маленький. Потом, при разводе, разделили лицевые счета. У него осталась маленькая 10 м комната, а на свекровь и сына пришлись 2 комнаты, 20 и 13 м. Мы с ней попытались жить вместе, но не сложилось. У нас 2 маленьких детей и она нас выгнала из квартиры, через суд пыталась выписать нас и выселить, но ей отказали, т.к. сын ее всю жизнь там жил и у нас нет иного жилья. Сейчас мы снимаем жилье, но не хватает средств, и пытаемся встать на очередь, но она не дает свой паспорт, и у нас все затормозилось, так как нужны документы всех членов семьи. Может ли мой муж хоть на что-то претендовать в отношении квартиры? Жить мы там не можем, т.к. она угрожает детям и распускает руки, как напьется. И как можно потребовать у нее паспорт? Суд уполномочен в этом? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации Вы можете:
1) Подать заявление в местное ОВД о краже Вашего паспорта. В этом случае Вам либо посодействуют в возврате Вашего паспорта, либо выдадут новый паспорт, взамен утерянного;
2) Подать заявление о вселении в комнату и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, на основании ч.1 ст.31 ЖК РФ. Тогда Ваше вселение будет осуществлено судебными приставами-исполнителями и при попытке выдворения Вас из квартиры Вы всегда сможете обратиться за помощью к судебным приставам-исполнителям и в местное ОВД.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.