г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение посторонних людей в квартиру

Здравствуйте! Два собственника 2-х комнатной квартиры, у меня 1/8 доля, у бывшего мужа 7/8. В квартире проживаю я с нашим ребёнком. Бывший муж через неделю хочет заехать в квартиру вместе с новой женой и её двумя детьми. Я не против его вселения, но я против вселения посторонних для меня людей. На все мои протесты бывший муж твердит одно - это моя семья и они будут жить со мной. Могу ли я как один из собственников (даже такой маленькой доли), попрепятствовать их заселению? Если это возможно, на какую статью законодательства я могу ссылаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, вселение кого-либо в квартиру, принадлежащую Вам и Вашему бывшему мужу на праве долевой собственности, Ваш бывший муж должен согласовывать с Вами, как со вторым собственником доли в квартире. Вы можете не согласиться на такое вселение. Если бывший муж сделает это без Вашего согласия, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении заселенных без Вашего согласия граждан.
Смотрите подробную информацию на нашем сайте здесь: http://kmcon.ru/main/lawful-index/lawful-index_3436.html

Напишите свой ответ.