г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписка бывшего мужа

Я проживаю в двух комнатной квартире с двумя сыновьями, но главным квартиросъемщиком является бывший муж. Он закрыл одну комнату, где содержит всякий хлам, именуя своими вещами. Я с сыновьями живу в одной комнате, старший сын уже взрослый человек в возрасте 23 года, младшему 11 лет, он болеет астмой тяжелой степени, имел инвалидность, но в последствии длительной ремиссии инвалидность сняли. За квартиру бывший муж не платит уже 5 лет и уже более 10 лет не проживает в закрытой комнате. Он живет с другой семьей, имеет участок земли под строительство. Выписываться добровольно отказывается, на предложения о размене или получении денежного эквивалента тоже отказался. Квартира у нас не приватизирована. Могу ли я выписать бывшего мужа, без его согласия?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Без согласия мужа снять его с регистрации по месту жительства, а также исключить его из договора социального найма Вы сможете только в судебном порядке.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением. Ссылаться в своем исковом заявлении Вы должны на то, что муж более 10 лет не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. В качестве доказательств к исковому заявлению необходимо будет приложить квитанции об оплате коммунальных платежей с Вашей подписью. Также в качестве доказательства можете использовать показания свидетелей.
Единственная причина, по которой суд может отказать Вам в удовлетворении Ваших требований, это наличие в квартире его вещей, и если муж будет утверждать, что не проживает в квартире вынужденно по определенным причинам.

Напишите свой ответ.