г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок исковой давности при разводе

Здравствуйте. Подскажите с какого момента для меня будет определен трехлетний срок исковой давности при разводе имущества? Ситуация такова- квартира куплена в браке, бывший муж давал согласие на ее покупку, собственник - только я. Есть несовершеннолетний ребенок. В разводе с 2008 года, на развод бывший не явился и на раздел имущества пока не подавал. Прописан в неприватизированной квартире у своих родителей. Сделок с имуществом не планирую, просто хочу быть уверена в своем праве собственности.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)».

Хотелось бы прояснить эту ситуацию, т.к. получается, что в течение всей жизни, я должна быть готова к разделу имущества.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Срок исковой давности исчисляется с момента регистрации расторжения брака либо со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Если Ваш бывший муж, пропустив предусмотренный законом срок исковой давности - три года, обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества, то к заявлению ему необходимо будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где он должен будет указать уважительные причины, по которым он не обратился в суд в установленный законом срок. Тогда уже суд будет решать являются ли причины уважительными для восстановления срока.
Еще можете прочесть информацию по данному вопросу на нашем сайте:
https://kmcon.ru/main/faq/faq_600.html

Напишите свой ответ.