г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исковое заявление в суд «О прекращении права пользования жилым помещением»,

Здравствуйте Уважаемый Адвокат. Я после продажи 4-ёх комнатной квартиры купила 1-ую, после заключения договора купли-продажи и получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности, узнала, что в квартире остался прописан сын Продавца квартиры, т.к. он просто не захотел выписываться, агентство настояло на том, чтобы я подала исковое заявление в суд "О прекращении права пользования жилым помещением", решением суда был отказ в удовлетворении искового заявления, пока причины не названы, жду решения в письменном виде, в котором как мне сказали, будут указаны статьи, по которым мне отказали!!! Не могли бы Вы, Уважаемый адвокат, как-то пояснить мне решение суда, если я заплатила за эту квартиру, почему посторонний человек может в ней проживать??? Заранее СПАСИБО.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данное решение суда Вам необходимо обжаловать в суд кассационной инстанции. Необходимо, конечно же, ознакомиться с решением, но в любом случае, наличие в Вашей квартире постороннего зарегистрированного гражданина и наличие у него права пользоваться теперь уже Вашей квартирой нарушает Ваши права, как собственника жилого помещения.
Основанием для признания такого жильца утратившим право пользования квартирой может быть ст.292 ГК РФ, согласно которой в случае смены собственника жилого помещения члены семьи бывшего собственника не сохраняют право пользования этим жилым помещением.
Между тем, если в договоре купли-продажи квартиры было указано, что квартира обременена проживанием сына бывшего собственника квартиры и Вы подписали такой договор, то суд может посчитать, что при покупке квартиры Вы были поставлены в известность и согласились с тем, что квартира обременена правом проживания в ней сына бывшего собственника.

Напишите свой ответ.