г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

выселение из мунипальной квартиры

Здравствуйте. Из 3-х комнатной мунипальной квартиры выписались дочь и ее семья (всего 3 человека), остались прописаны сын и двое родителей пенсионеров. Дочь получила новую квартиру по субсидии еще до нового года, в известность брата ни она, ни родители не поставили. До сих пор живут всей семьей, не съезжают. Он уже 20 лет живет в самой маленькой комнате под обещание, что те скоро уедут. Скажите пожалуйста, на что они могут рассчитывать, продолжая проживая в этой квартире? И в каком порядке (не судебном) возможно их "попросить" съехать? Может участкового вызвать, или в ЖЭКе написать заявление о своем несогласии, что они там по-прежнему живут? Неужели только через суд...? Других нет рычагов давления на "сидящих на двух стульях"?! Не все же им семейную жизнь строить?! Другие также имеют право устроить свою жизнь. Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Милиция в подобные споры не вмешивается. Если даже и написать туда заявление, то получите стандартный ответ о том, что решайте вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
Вопросами вселения/выселение из муниципального жилья в г.Москве ведает Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы. Соответственно, заявление о выселении незаконных жильцов нужно подавать в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда по Вашему округу.
Основанием для выселения, в данном случае, является п.3 ст.83 ЖК РФ, согласно которому в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Соответственно, иск о выселении по данной статье будет подан либо Департаментом жилищной политики и жилищного фонда, либо самим нанимателем квартиры. То есть вопрос, по-любому, будет решаться в судебном порядке.

Напишите свой ответ.