г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение приватизированной квартиры в связи со сносом дома

Москвичи, из четырех человек прописаны в 2-х комнатной квартире общей площадью 45.8 кв.м. пятиэтажке (ЖСК). Квартира приватизирована.
В квартире прописаны мать и три сына. Мать пенсионерка 65 лет, сыну 32 года - инвалид 2-ой группы за которым мать ухаживает, т.к. он недееспособен и два сына 44 и 42 года.
У матери и сына-инвалида одна фамилия, а у двух других сыновей другая.
В связи с болезнью сына-инвалида в 2000 г. поставили на очередь на улучшение жилплощади в муниципалитете г. Москвы т.к. по своему заболеванию сын имеет право на первоочередное получение жилья и дополнительные метры, есть документы из психоневрологического диспансера – постановление ВЦНК и СНК от 28.02.1930 и систему болезней дающие льготы утвержденному циркуляром НКВД и НКЗ РСФСР от 19.01.1928 г. №27/15.
Лицевой счет нам не делят т.к. размер кухни 5 кв.м. По сути, мать с сыном – инвалиды и каждый сын ведут уже давно раздельное хозяйство, т.к. совместно не проживают. Какие нужные документы, справки, выписки, чтобы это подтвердить.
В 2009-2011 г. дом идет под снос, мать и сын-инвалид проживают в двух комнатах этой квартиры, а два сына уже 12 лет снимают жилье т.к. совместно с больным человеком проживать вместе невозможно.
Вопрос:
1. В связи с болезнью младшего сына – инвалида можно ли не дожидаясь сноса дома разъехаться или кому-то из семьи получить новое жилье, а кому-то остаться и ждать сноса дома?
2. Если разъехаться нельзя до сноса дома, то что можно получить при сносе и возможно ли получение раздельного жилья? Если нет и только совместное, то какой площадью и сколько комнат?
Хотя в справке из диспансера написано согласно постановления правительства Р.Ф. от 16.06.2006 г. № 378 об утверждения перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
3. И могут ли по закону при получении квартиры в случае сноса дома дать совместную комнату двум взрослым сыновьям 42 и 44 года.

Что делать? Помогите разобраться!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Да, такой разъезд возможен, но только в порядке улучшения жилищных условий одного из сыновей – инвалида, имеющего право на внеочередное предоставление жилья;
2) Раздельное расселение в случае сноса дома возможно, но только в том случае, если на недееспособного сына будет выдана медицинская справка со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», и в этой справке будет черным по белому указано, что этот гражданин имеет заболевание, делающее невозможным совместное с ним проживание других лиц;
3) Предоставление двух однополым гражданам одной комнаты законом никак не запрещено.

Напишите свой ответ.