г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный размен

Добрый день!
Мой отец прописан в 3х комнатной квартире социального найма площадью 58,6 кв.м., из которых 42,5 кв.м. - жилая площадь. 2 комнаты изолированных, 1 проходная. В данной квартире всего прописано 4 человека (мама отца, он сам, его брат и сын брата). Основным нанимателем является мать, дела которой, по генеральной доверенности, ведет мой отец.
В данный момент времени его братом и сыном в квартире ведется незаконная перепланировка, в результате которой проходная комната станет изолированной.

Подскажите, каким образом разъехаться из не приватизированной квартиры отцу и матери, при условии, что его брат и сын против и размена и приватизации?
Возможен ли раздел лицевого счета с превращением квартиры в коммунальную и в дальнейшим обмен своей части?
Возможен ли принудительный обмен данной квартиры на 1 приватизированную и 1 не приватизированную?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Это значит, что обменять муниципальную квартиру можно только на такую же муниципальную квартиру (или несколько муниципальных квартир).
Также в соответствии с нормами указанной выше статьи проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Таким образом, для того, чтобы осуществить принудительный размен квартиры, Вы вправе обратиться в суд.
Что касается разделения лицевых счетов, то действующим законодательством такое разделение лицевого счета запрещено.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.