г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация жилья

Прописаны в квартире 4м (мама, папа, брат и я). Брат женат, жена беременна. Хотим приватизировать квартиру на 4х. может ли в дальнейшем, например, брат (которой будет так же собственником части квартиры) без согласия остальных собственников прописать в квартиру жену? если да, то в случае дальнейшей продажи квартиры, или доли/нескольких долей, например моей, какие будут трудности при продаже с прописанной женой? Смогу ли я продать свою долю в квартире? Так же подскажите в чем разница между общей долевой и общей совместной собственностью - в какую из них вступают при приватизации? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В соответствии со ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
При приватизации доли могут быть определены или нет, но в любом случае после приватизации каждый член семьи будет иметь в собственности равные доли в приватизированной квартире.
Что касается регистрации жены брата, то он может зарегистрировать в данную квартиру свою супругу, но это даст ей лишь право пользования этой квартирой и не более. Никаких препятствий при отчуждении квартиры целиком или части квартиры это обстоятельство создавать не будет.

Напишите свой ответ.