г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление факта проживания в квартире разных семей

Дом идет под снос. В муниципальной квартире проживает 3 человека: Я - 73 года, мой сын и внучка - 21 год. Сейчас мы проживаем в 3х комнатной муниципальной квартире и нам дают одну 3х комнатную квартиру. Я хочу подать в суд заявление об установлении факта регистрации в квартере разных семей (я - как семья из одного человека, сын с внучкой - как семья из 2 человек) и просить суд установить юридический факт нахождения в квартире 2х семей. Есть ли у меня шансы выиграть это дело так, чтобы суд обязал предоставить мне 1 однокомнатную квартиру, а сыну с внучкой одну 2х комнатную квартиру. На основании чего и как мне действовать. Могу ли я сейчас не брать ордер на квартиру, если дело пойдет в суд? Как в этой ситуации лучше действовать. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно ссылаться в суде на требования п. 4 ст. 19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года №6 "Основы жилищной политики города Москвы". Нужно будет предоставить суду доказательства у двух семей отдельных источников дохода и ведения ими раздельного хозяйства.
После получения судебного решения, которым будет установлен факт проживания в квартире двух семей, это судебное решение нужно будет предоставить в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда по Вашему округу, для предоставления двух квартир в бесспорном порядке.
Пока же нужно будет получать смотровые талоны (с некоторой задержкой по времени) и возвращать их с формальными отказами обратно через 7-10 дней.

Напишите свой ответ.