г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Если квартира неприватизированная, могут ли прямые родственники претендовать на долю в квартире, если они там не прописаны?

Если трехкомнатная квартира неприватизированная, то могут ли прямые родственники претендовать на долю в квартире, если они там не прописаны, а главный квартиросъемщик умер уже как более полугода назад. В этой квартире остался прописан сын (совершеннолетний) того, человека, который умер. Сын собирается продать эту квартиру, когда ее приватизирует. Сын в этой квартире не живет уже как более 10 лет, и за коммунальные платежи не платил, а платил главный квартиросъемщик этой трехкомнатной квартиры, все платежки оформлены на квартиросъемщика, но сын их забрал себе после смерти этого человека. Сын зарегистрирован официальным браком с женщиной и проживает на ее территории. У сына есть еще в собственности однокомнатная квартира, доставшаяся по завещанию от его тетушки. Она тоже проживала в трехкомнатной квартире, так как родственники за ней ухаживали, а сын, на которого было составлено завещание, за ней не ухаживал, так как он не проживал в этой квартире. Собирается выгнать родственников из квартиры, которые проживали в ней уже 45 лет. В этой квартире проживают двое несовершеннолетних детей, которые были прикреплены к детскому саду и которые записаны в школу, относящуюся к этому району, а так же к поликлинике. Если родственников, которые там проживают, выгоняет в худшие условия по жилплощади: малогабаритная двухкомнатная квартира и в ней прописано 4 человека, а собираются проживать 6, т.е. два человека не прописаны.
Что можно сделать в такой ситуации, или она бесполезна?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира не была приватизирована, то согласно ст.1112 ГК РФ, она не входит в состав наследственного имущества. Соответственно, зарегистрированный в этой квартире член семьи наследодателя может просто переоформить на себя договор социального найма, на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ, не получив на это согласия других наследников, а затем приватизировать и продать эту квартиру.

Напишите свой ответ.