г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Компенсация за пользование долей

У многих участников долевой собственности (в основном это касается миноритариев), часто возникают проблемы с определением порядка пользования, в связи с тем, что суды отказываются удовлетворять иски об установлении порядка пользования. Таким образом суды оставляют собственников наедине с проблемой пользования, токая их в единственном направлении: компенсация за пользование долей.
Многие источники, комментирующие данный вид правоотношений, делают весьма смелые и однозначные заявления. Так, в комментариях к Гражданскому Кодексу сказано: Сособственник вправе требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле, а если это невозможно - требовать от остальных сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, что может повлечь либо перераспределение долей в пользу тех, кто обязан к выплате компенсации, либо установление длящихся обязательственных отношений (например, арендных) с сохранением несоответствия между долями в праве собственности и реальными частями имущества, находящимися во владении и пользовании собственников...
И вот вопрос: как судебная практика ведет себя в этом случае?
Будет ли это ТОЛЬКО компенсация с перераспределением долей или возможно установить длящиеся обязательственные отношения?
Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сложившейся судебной практикой перераспределение долей при решении вопроса о компенсации за ее пользование, не допускается. В противном случае речь будет идти о фактическом принудительном выкупе доли ответчика, а это действие не допускается Гражданским кодексом РФ (за исключением весьма ограниченного числа случаев, подпадающих под действие ст.252 ГК РФ).

Напишите свой ответ.